История создания центра

Научно-образовательный Центр «Экспериментальная механика» (www.em.susu.ac.ru) начал свою работу в апреле 2013 года. Основу центра составляет передовое испытательное оборудование и программное обеспечение, закупленное по программе «Национальный исследовательский университет» и национальному проекту «Образование». Неоценимую помощь при создании Центра оказали ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, проректор ЮУрГУ по научной работе Сергей Дмитриевич Ваулин и декан заочного инженерно-экономического факультета Сергей Борисович Сапожников.

История центра начинается 26 декабря 2011 года – с выступления Сергея Борисовича Сапожникова на Ученом Совете университета. 7 сентября 2012 года ректором подписан приказ о создании Центра, а с середины апреля 2013 г. – после завершения подготовки специализированного помещения и размещения оборудования – Центр начал работу в полном объеме. Директором НОЦ «Экспериментальная механика» является Павел Александрович Тараненко, кандидат технических наук, доцент кафедры «Прикладная механика, динамика и прочность машин».

Центральной составляющей НОЦ «Экспериментальная механика» является уникальный расчетно-экспериментальный комплекс LMS (Бельгия), позволяющий на порядок повысить эффективность и сократить сроки проектирования новых изделий и элементов конструкций аэрокосмической, автомобильной и приборостроительной отраслей. Комплекс LMS, в отличие от других измерительных систем и расчетных программ, позволяет создавать компьютерные модели изделий, подтвержденные результатами испытаний.

Центр оснащен современным испытательным оборудованием, которое позволяет решать следующие задачи:

1. Определение механических характеристик материалов (в том числе композитных) при статическом и ударном нагружении.

2. Бесконтактное определение напряжений и деформаций образцов и элементов конструкций.

3. Определение усталостных характеристик материалов.

4. Стендовые виброиспытания практически любых изделий при синусоидальном, случайном и ударном возбуждении.

5. Определение резонансных частот изделий как на территории университета так и на территории машиностроительных предприятий.

6. Бесконтактное измерение вибрации миниатюрных конструкций.

7. Многоканальное тензо- и термометрирование конструкций

8. Идентификация источников шума (внутри салонов транспортных средств, в двигателях).

9. Ходовые испытания транспортных средств.

10. Построение полнофункциональных компьютерных моделей изделий (автомобилей, тракторов, трамваев), верифицированных результатами испытаний.

11. Конечно элементные расчеты на прочность практически любой сложности, включая квазистатические, динамические и усталостные расчеты.

При выполнении работ НОЦ «Экспериментальная механика» тесно взаимодействует с кафедрами – «Прикладной механики, динамики и прочности машин» и «Летательных аппаратов и автоматических установок». Сотрудничество с НОЦ «Композитные материалы и конструкции», НОЦ «Машиностроение» и конструкторским отделом УНиИД позволяет изготовлять образцы (в том числе композитные) и оснастку для испытаний практически любой сложности.

Оборудование и программное обеспечение Центра сегодня используется при написании дипломных работ, кандидатских и докторских диссертаций сотрудниками физического, аэрокосмического, механико-технологического и приборостроительного факультетов.

В планах дальнейшего развития – привлечение к работе в Центре талантливых студентов и аспирантов, обладающих отличными знаниями в области механики и сопротивления материалов, аккредитация испытательной лаборатории и развитие сотрудничества с машиностроительными предприятиями.